馆类:经济馆 馆名:肖劲光纪念馆
6月4日 点烛
 


chenyunda.点烛
人物照片
姓名:肖劲光
生辰:1903-1-4
民族:汉族
忌日:1989-3-29
籍贯:湖南长沙
地区:湖南
国家:中国
职业:军事家

献花

献歌

点烛

上香

祭酒

其他

其他

 中国杰出的无产阶级革命家、军事家,国家和军队的优秀领导人,人民海军的主要创建者,中华人民共和国大将。诞生于1903年1月4日,湖南长沙人。1920年入中国社会主义青年团。1921年赴苏联学习。1922年转入中国共产党。1924年回国。曾参加北伐战争,任国民革命军第二军第六师党代表。 
  大革命失败后,赴苏联入列宁格勒军政学院学习。1930年回国后,任闽粤赣军区参谋长兼政治部主任,红十二军参谋长,中央军事政治学校校长,第五军团政治委员,1933年后,任建黎泰警备区司令员兼政治委员,红十一军政治委员,红七军团政治委员,红军大学教员、政治科科长。1934年10月参加长征。1935年月1月任红三军团参谋长。到达陕北后,任中共陕甘省委军事部部长兼红二十九军军长,红军后方司令部参谋长。 
  抗日战争爆发后,任八路军后方总留守处主任,留守兵团司令员,陕甘宁晋绥联防军副司令员。1945年在中国共产党第七次全国代表大会上当选为中央候补委员。抗日战争胜利后任东北民主联军副总司令兼参谋长,后改兼南满军区司令员。1948年5月兼任东北野战军第一兵团司令员。1949年任第四野战军第十二兵团司令员兼政治委员、湖南军区司令员。 
  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军司令员,并兼第一海军学校校长。1954年任国防部副部长。1956年在中国共产党第八次全国代表大会上当选为中央委员。1979年当选为第五届全国人大常委会副委员长。1982年在中共第十二次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员,在第十二届一中全会上当选为中央顾问委员会常委。是中共第九、十、十一届中央委员,第一、二、三届国防委员会委员,第三、四届全国人大常委会委员。1955年被予大将军衔。1989年3月29日在北京逝世。


创建:2005/3/12 15:08:21  访问: 29
维护人:重庆殡葬网  信箱:cq00023#163.com 

Copyright (C)2004-2008 版权所有:重庆殡葬网 建议使用1024*768分辨率